ASOCIACION DE DOCENTES DE LA

UNIVERSIDAD DE LA REPUBLICA

 

A.   D.   U.   R.       P.I.T. - C.N.T.

 

ACTA DE RESOLUCIONES DEL

CONSEJO FEDERAL

DEL 26 DE SETIEMBRE DE 2016

 

Asistencias de los Centros: Agronomía (Rodríguez); Bellas Artes (Espert); Ciencias (Casanova); Ciencias Económicas (Castro); Ciencias Sociales (Rey); CURE (Ferrer); Ingeniería (Cazes); ISEF (Corvo); Litoral (García); Medicina (Pérez); Nutrición (Pererira) Odontología (Cosetti - Amorín); Oficinas Centrales (Geymonat); Psicología (López); Química (Vieytes); Veterinaria (Larocca).

Comisión Ejecutiva: Alicia Álvarez; Rodney Colina, Rafael Rey, Norberto Rodríguez, Paula Espert.

 

Por CPP: Marcelo Cerminara.

Quórum de funcionamiento y mínimo para toma de decisiones: 5 centros.

 

1.- Aprobación de actas del 12 de Setiembre.

Se aprueban sin modificaciones

 

2.- Previos.

                  a) Propuesta de ADUR Doctor Honoris Causa a Fidel Castro.

Se informa que AFFUR está impulsado la consideración del otorgamiento por parte de la UdelaR, del Título de Doctor Honoris Causa a Fidel Castro.

 

Se toma conocimiento del informe.

 

3.- Elección de delegados a Comisiones Centrales.

Se procede a la elección de delegados a la Comisión Sectorial de Investigación Científica, a la Comisión Sectorial de Enseñanza, y a la Comisión Sectorial de Extensión y Actividades en el Medio, según el siguiente detalle:

 

Comisión Sectorial de Investigación Científica CSIC

(Primera Ronda Votación)

CENTROS

Chasquetti,

Daniel

Dornell,

Teresa

Luzardo,

Leonella

Moraes,

Inés

Rodríguez,

Raumar

Thomson,

Leonor

Sambarino,

Martín

AGRONOMIA

 

 

 

X

 

 

X

BELLAS ARTES

 

X

 

 

X

 

 

CIENCIAS

 

 

 

X

 

 

X

CIENCIAS ECONOMICAS

 

 

 

X

 

 

X

CIENCIAS SOCIALES

X

 

 

 

 

 

X

CURE

X

 

 

 

 

 

X

EDUCACION FISICA

 

 

 

X

X

 

 

HUMANIDADES

 

 

 

 

 

 

 

INGENIERIA

 

 

 

X

 

 

X

LITORAL

X

 

 

 

 

 

 

MEDICINA

X

 

 

 

 

 

 

NUTRICION

 

X

 

 

X

 

 

ODONTOLOGÍA

 

 

 

X

 

 

X

OFICINAS CENTRALES

 

 

 

X

X

 

 

PSICOLOGIA

 

 

 

 

 

 

 

QUÍMICA

 

 

 

X

 

 

X

VETERINARIA

 

X

 

 

x

 

 

TOTAL DE VOTOS

4

3

0

8

5

0

8

 

 

 

Resultado de la votación de delegados a la CSIC:

 

Titular: Martín Sambarino

 

Primer alterno: Inés Moraes

 

Segundo Alterno: Raumar Rodríguez

 

 

 

 

 

 

 

 

Comisión Sectorial de Investigación Científica CSIC

(Segunda Ronda Votación)

CENTROS

Moraes,

Inés

Sambarino

Martín

AGRONOMIA

X

 

BELLAS ARTES

X

 

CIENCIAS

 

x

CIENCIAS ECONOMICAS

x

 

CIENCIAS SOCIALES

 

x

CURE

 

x

EDUCACION FISICA

x

 

HUMANIDADES

 

 

INGENIERIA

 

x

LITORAL

 

x

MEDICINA

 

x

NUTRICION

x

 

ODONTOLOGÍA

X

 

OFICINAS CENTRALES

x

 

PSICOLOGIA

 

 

QUÍMICA

 

x

VETERINARIA

 

x

TOTAL DE VOTOS

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comisión Sectorial de Enseñanza CSE

(Primera ronda de votación)

 

 

CENTROS

Boado, Marcelo

Elichalt, Martha

Passarini, José

Romero, Claudia

AGRONOMIA

x

 

 

X

BELLAS ARTES

 

X

X

 

CIENCIAS

x

 

X

 

CIENCIAS ECONOMICAS

 

X

X

 

CIENCIAS SOCIALES

x

 

 

X

CURE

x

 

 

 

EDUCACION FISICA

 

 

X

 

HUMANIDADES

 

 

 

 

INGENIERIA

x

X

 

X

LITORAL

 

 

X

 

MEDICINA

x

 

 

X

NUTRICION

 

X

X

 

ODONTOLOGÍA

x

 

 

 

OFICINAS CENTRALES

 

X

X

 

PSICOLOGIA

 

 

X

 

QUÍMICA

x

 

 

X

VETERINARIA

 

 

X

 

TOTAL

8

5

9

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comisión Sectorial de Enseñanza CSE

(Segunda ronda de votación)

CENTROS

Elichalt, Martha

Romero, Claudia

AGRONOMIA

 

x

BELLAS ARTES

x

 

CIENCIAS

 

x

CIENCIAS ECONOMICAS

x

 

CIENCIAS SOCIALES

 

x

CURE

 

x

EDUCACION FISICA

 

 

HUMANIDADES

 

 

INGENIERIA

 

x

LITORAL

x

 

MEDICINA

 

x

NUTRICION

x

 

ODONTOLOGÍA

x

 

OFICINAS CENTRALES

x

 

PSICOLOGIA

 

 

QUÍMICA

 

x

VETERINARIA

 

x

TOTAL

6

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultado de la elección de delegados a la CSE:

Titular: José Passarini.

Primer alterno: Marcelo Boado.

Segundo alterno: Claudia Romero.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comisión Sectorial de Extensión y Actividades en el Medio (CSEAM)

 

 

CENTROS

Palumbo,

Raquel

Rey, Rafael

Rodríguez,

Alicia

AGRONOMIA

 

x

 

BELLAS ARTES

x

 

x

CIENCIAS

 

x

 

CIENCIAS ECONOMICAS

x

 

x

CIENCIAS SOCIALES

 

x

 

CURE

 

x

 

EDUCACION FISICA

x

 

x

HUMANIDADES

 

 

x

INGENIERIA

 

x

 

LITORAL

x

 

x

MEDICINA

x

 

x

NUTRICION

x

 

x

ODONTOLOGÍA

x

 

 

OFICINAS CENTRALES

x

 

x

PSICOLOGIA

x

 

x

QUÍMICA

 

x

 

VETERINARIA

 

x

x

TOTAL

9

7

10

 

 

Resultado de la elección de delegados a la CSEAM:

Titular: Alicia Rodríguez.

Primer Alterno: Raquel Palumbo.

Segundo Alterno: Rafael Rey

 

Noticias

Calidad con equidad de género
Ingrese a la Noticia.
Portal de la Universidad
Invitamos a visitar el nuevo formato para el portal de la UdelaR
Enseñanza en la UdelaR
Novedades acerca de todo lo vinculado a la enseñanza en la Universidad de la República.
Convenios
Acceder al listado