ASOCIACION DE DOCENTES DE LA UNIVERSIDAD DE LA REPUBLICA

A. D. U.   R.        P.I.T. - C.N.T.

 

ACTA DE RESOLUCIONES DEL CONSEJO FEDERAL

DEL 9 DE OCTUBRE DE  2017

 

Asistencias de los Centros: Ciencias (Kandravicius); Ciencias Económicas (Castro)CURE (Ferrer); Derecho (Triñanes); Ingeniería (Kahan); Litoral (García); Nutrición (Pereira).

Comisión Ejecutiva: Santiago Alzugaray.

Quórum de funcionamiento y mínimo para toma de decisiones: 5 centros.

 

1.- Elección de delegados a Comisiones Centrales.

 

Se procede a la elección de delegados. El siguiente cuadro brinda detalles de la votación realizada:

 

Comisión Permanente de Procesos y Condiciones de Estudio, Trabajo y Medio Ambiente Laboral en la Universidad de la República (PCET-MALUR)

 

TITULAR- Eliana Rodríguez

SUPLENTE - Claudia Suarez

CIENCIAS

X

X

CIENCIAS ECONOMICAS

X

X

CIENCIAS SOCIALES

   

CURE

X

X

DERECHO

X

X

INGENIERIA

   

LITORAL

X

X

MEDICINA

   

NUTRICION

X

X

TOTAL

6

6

Resultado:

Observación: ADFI aún no había llegado.

Titular: Eliana Rodríguez - 6 votos

Suplente: Claudia Suarez - 6 votos

________________________________________________________

Sectorial de Educación Permanente

 

SUPLENTE-Beatriz Goñi

SUPLENTE - Sylvia Corte

CIENCIAS

X

X

CIENCIAS ECONOMICAS

X

X

CURE

 

X

DERECHO

X

X

INGENIERIA

X

X

LITORAL

X

X

NUTRICION

X

X

TOTAL

6

7

Resultado:

Suplente: Sylvia Corte- 7 votos

Observación: al momento de votar se tuvo presente la disposción del artículo 7 del Reglamento para elección de Delegados a Comisiones Centrales: “Las delegaciones a las comisiones se integrarán con 1 titular y 2 alternos, debiendo todos pertenecer a distintos Servicios, sin importar la coincidencia de Área.”

_____________________________________________________________

 

Coordinadora de la Comunicación Central (CCCC):

Sofía Ramos

Comisión Asesora Permanente de Planes y Proyectos de Arquitectura (CAPPPA):

Lilián Navickis

CIENCIAS

X

X

CIENCIAS ECONOMICAS

X

X

CURE

X

X

DERECHO

X

X

INGENIERIA

X

X

LITORAL

X

X

NUTRICION

X

X

TOTAL

7

7

Resultado:

CCCC- TITULAR -Sofía Ramos- 7 votos

CAPPPA- TITULAR- Lilián Navickis – 7 votos

________________________________________________________

 

Elecciones Universitarias

GABRIELA FERNANDEZ

Prevención Ante el Acoso

GABRIELA PINTOS

Instituto de Capacitación

MARIELA RODRIGUEZ

CIENCIAS

X

X

X

CIENCIAS ECONOMICAS

X

X

X

CURE

X

X

 

DERECHO

X

X

X

INGENIERIA

X

X

X

LITORAL

X

X

X

NUTRICION

X

X

X

TOTAL

7

7

6

Resultado:

Elecciones Universitarias- TITULAR- Gabriela Fernández - 7 votos

Prevención Ante el Acoso- TITULAR- Gabriela Pintos- 7 votos

Comisión Directiva del Instituto de Capacitación – TITULAR -  Ana Mariela Rodríguez - 6 votos

 

_____________________________________________________________

 

 

Comisión Coordinadora del Interior (CCI)

 

CARLOS IGLESIAS

HORACIO

HEINZEN

ALEJNDRO NOBOA

WALTER OREGGIONI

CIENCIAS

X

X

X

 

CIENCIAS ECONOMICAS

X

X

 

X

CURE

X

X

   

DERECHO

X

X

X

X

INGENIERIA

X

X

X

 

LITORAL

X

X

X

X

NUTRICION

X

X

X

X

TOTAL

7

7

5*

4

Observación: al momento de votar se tuvo presente la disposición del artículo 7 del Reglamento para elección de Delegados a Comisiones Centrales: “Las delegaciones a las comisiones se integrarán con 1 titular y 2 alternos, debiendo todos pertenecer a distintos Servicios, sin importar la coincidencia de Área.”

                       

 

CARLOS IGLESIAS

HORACIO

HEINZEN

CIENCIAS

X

 

CIENCIAS ECONOMICAS

X

X

CIENCIAS SOCIALES

   

CURE

X

 

DERECHO

X

 

INGENIERIA

X

 

NUTRICION

X

 

TECNOLOGÍA MEDICA

   

VETERINARIA

   

TOTAL

6

1

Resultado:

TITULAR: Carlos Iglesias

SUPLENTE: Horacio Heinzen