ASOCIACION DE DOCENTES DE LA UNIVERSIDAD DE LA REPUBLICA
A.D.U.R. P.I.T. - C.N.T.


ACTA DE RESOLUCIONES DEL
CONSEJO FEDERAL DEL 28 DE AGOSTO DEL 2006
Asistencia de los Centros:     Agronomía (González), Arquitectura (Roche, Sierra), Bellas Artes (Escudero), Bibliotecología (Ramos), Ciencias (Domínguez), Ciencias Económicas (Aemilius), Educación Física (Rodríguez), Ingeniería (Bové, Wschebor), Medicina (Aiello), Música (Formaro), Nutrición (Acosta), Psicología (Gutiérrez, Picos), Química (Fornaro), Tecnología Médica (Rodríguez), Veterinaria (Larocca).

ComisiónEjecutiva: Marcel Achkar, Gonzalo Aiello, Pilar González, Susana Escudero, Lourdes Ramos, Edgardo Rodas, Graciela Rodríguez, Nicolás Wschebor.

Delegados al CDC: Héctor González

Otros compañeros: Docentes de Enfermería

Quórum de funcionamiento:10 centros

    1. Aprobación del acta del 21 de agosto.
    2. Se resuelve aprobar las actas sin modificaciones.

Unanimidad.

    1. Alteración del Orden del día.
    2. Se resuelve pasar a tratar el punto sobre la Situación gremial de ADUR Enfermería.

Unanimidad.

    1. Situación gremial de ADUR Enfermería.
        • Tomar conocimiento de los informes orales de las dos agrupaciones.
        • Distribuir en sala los informes que en la fecha hicieron llegar ambas agrupaciones.

          Unanimidad.
        • Que ADUR Enfermería no tenga voto en el Consejo Federal hasta tanto se solucione la situación gremial del Centro.

    2. Se resuelve:
    3. Rendición de Cuentas
        • Tomar conocimiento de los informes sobre las reuniones mantenidas por la Comisión Ejecutiva, Comisión de Movilización de ADUR, la Comisión de gestiones ante el Parlamento de ADUR y la Intergremial universitaria.
        • Proponer a la Comisión de Movilización que siga avanzando en el plan de movilizaciones teniendo en cuenta la posibilidad de un paro de actividades para la próxima semana a coordinar en la Intergremial.
        • Que los Centros tengan en cuenta que para el próximo Consejo Federal es probable que se ponga a consideración la realización de un paro para esa semana.
        • Reiterar a los Centros “que elaboren documentos de trabajo con objetivos específicos, urgentes e inmediatos, y que propongan estrategias de trabajo a seguir”.

          Unanimidad
        • Tomar conocimiento del fallo del Tribunal de Cuentas a favor de la Universidad.
        • Tomar conocimiento que la Comisión Ejecutiva planteó al Rector que el importe de la partida a reintegrar a la Universidad se distribuya en sueldos.
        • Tomar conocimiento del compromiso del Rector de elevar una propuesta por escrito.

    4. Se resuelve:
    5. Votación de la delegación docente al CDC.
        • Pasar a votar nominalmente la lista de candidatos.

      Votación de Delegados Titulares (se requieren 8 votos)

      Agronomía: Bengochea, González
      Arquitectura: Bengochea, Sztern
      Bellas Artes: Moraes, Sztern, Wschebor
      Bibliotecología: Bengochea, González, Wschebor
      Ciencias: Bengochea, González, Wschebor
      Cs. Económicas: Bengochea, Moraes, Wschebor
      Educación Física: Moraes, Wschebor
      Ingeniería: Bengochea, González, Wschebor
      Medicina: Bengochea, González, Wschebor
      Música: Bengochea, González, Sztern
      Nutrición: González, Moraes, Sztern
      Psicología: González, Sztern
      Química: Bengochea, González, Wschebor
      Tecnología Médica: Bengochea, González, Wschebor
      Veterinaria: Bengochea, González, Sztern

      Delegados titulares al CDC:

      Milka Bengochea (11 votos)
      Héctor González (11 votos)
      Mario Wschebor (9 votos)

      Votación de Delegados Alternos primer terna (se requieren 7 votos)

      Agronomía: Gutiérrez, Lema,
      Arquitectura: Gutiérrez, Lema, Sztern
      Bellas Artes: Berriel, Moraes, Sztern,
      Bibliotecología: Bielli, Lema, Moraes
      Ciencias: Bielli, Lema, Moraes
      Cs. Económicas: Berriel, Gutiérrez, Moraes,
      Educación Física: Berriel, Moraes,
      Ingeniería: Bielli, Lema, Moraes
      Medicina: Gutiérrez, Lema, Moraes
      Música: Gutiérrez, Sztern
      Nutrición: Gutiérrez, Moraes, Sztern
      Psicología: Berriel, Cocco, Sztern
      Química: Gutiérrez, Lema, Moraes
      Tecnología Médica: Gutiérrez, Lema, Moraes
      Veterinaria: Calvo, Gutiérrez

      Delegados Alternos al CDC:

      Ma. Inés Moraes (10 votos)
      Ofelia Gutiérrez (9 votos)
      Patricia Lema (8 votos)

      Votación de Delegados Alternos segunda terna (se requieren 7 votos)

      Agronomía: Bielli, Sztern
      Arquitectura: Berriel, Sztern
      Bellas Artes: Berriel, Sztern,
      Bibliotecología: Berriel, Sztern
      Ciencias: Berriel, Bielli,
      Cs. Económicas: Berriel, Sztern
      Educación Física: Berriel, Bielli,
      Ingeniería: Berriel, Bielli,
      Medicina: Bielli, Sztern
      Música: Berriel, Sztern
      Nutrición: Berriel, Sztern
      Psicología: Berriel, Cocco, Sztern
      Química: Calvo, Sztern
      Tecnología Médica: Bielli, Sztern
      Veterinaria: Berriel, Calvo, Sztern

      Delegados Alternos al CDC:

      Jaime Sztern (12 votos)
      Fernando Berriel (11 votos)

        • Pasar a realizar votaciones complementarias a los efectos de elegir el último suplente de la delegación docente al CDC.

          Unanimidad.

      Votación de último Delegado Alterno (se requieren 7 votos)

      Agronomía: Bielli
      Arquitectura: Calvo
      Bellas Artes: abstención
      Bibliotecología: Bielli
      Ciencias: Bielli
      Cs. Económicas: Bielli
      Educación Física: abstención
      Ingeniería: Bielli
      Medicina: Bielli
      Música: abstención
      Nutrición: Bielli
      Psicología: Cocco
      Química: Calvo
      Tecnología Médica: Bielli
      Veterinaria: Calvo

      Último Delegado Alterno al CDC:Bielli (8 votos)

    6. Se resuelve:
    7. Votación de la Comisión Ejecutiva
        • Aprobar la resolución ad referéndum de la Comisión Ejecutiva de incluir a Carlos Anido en la nómina de candidatos, quien fuera presentado fuera de plazo.

          Unanimidad.
        • Mantener la fecha de votación para el día de hoy.

          Afirmativa (13 votos, abstenciones 2 votos)
        • Pasar a votar nominalmente la lista de candidatos.

      Votación de Integrantes Titulares (se requieren 8 votos)

      Agronomía: Achkar, Bordes, Gutiérrez, Perera, Rodas, Venegas
      Arquitectura: Achkar, Bordes, Perera, Rodas, Rodríguez
      Bellas Artes: Achkar, Bordes, Escudero, Gutiérrez, Rodas, Rodríguez
      Bibliotecología: Achkar, Bordes, Gutiérrez, Perera, Rodas, Venegas
      Ciencias: Achkar, Bordes, Gutiérrez, Perera, Rodas, Venegas
      Educación Física: Achkar, Gutiérrez, Perera, Rodas
      Ingeniería: Achkar, Bordes, Perera, Rodas
      Medicina: Achkar, Bordes, Gutiérrez, Perera, Rodas, Venegas
      Música: Achkar, Escudero, González, Rodas
      Nutrición: Achkar, Perera, Rodas, Rodríguez
      Psicología: Cabrera, Escudero, Gutiérrez
      Química: Achkar, Bordes, Gutiérrez, Perera, Rodas, Venegas
      Tecnología Médica: Achkar, Bordes, Gutiérrez, Rodas, Rodríguez, Venegas
      Veterinaria: Achkar, Anido, Bordes, Cabrera, Escudero, Rodas

      Integrantes Titulares de la Comisión Ejecutiva:

      Marcel Achkar (13 votos)
      Edgardo Rodas (13 votos)
      Daniel Bordes (10 votos)
      Alejandra Gutiérrez (9 votos)
      Gonzalo Perera (9 votos)

        • Pasar a realizar votaciones complementarias a los efectos de elegir el último titular de la Comisión Ejecutiva.

          Unanimidad.

      Votación de Integrante Titular (se requieren 8 votos)

      Agronomía: Venegas
      Arquitectura: Rodríguez
      Bellas Artes: Escudero
      Bibliotecología: Venegas
      Ciencias: Venegas
      Ingeniería: Rodríguez
      Medicina: Venegas
      Música: Escudero
      Nutrición: Rodríguez
      Psicología: Escudero
      Química: Venegas
      Tecnología Médica: Rodríguez
      Veterinaria: Escudero

        • Tomar conocimiento que Graciela Rodríguez retira su postulación como miembro titular de la Comisión Ejecutiva.
        • Realizar una rectificación de la votación complementaria.

          Unanimidad.

      Votación de IntegranteTitular (se requieren 7 votos)

      Agronomía: Venegas
      Bellas Artes: Escudero
      Bibliotecología: Venegas
      Ciencias: Venegas
      Ingeniería: Venegas
      Medicina: Venegas
      Música: Escudero
      Psicología: Escudero
      Química: Venegas
      Tecnología Médica: Venegas
      Veterinaria: Escudero

      Integrante Titular de la Comisión Ejecutiva:

      Jorge Venegas (7 votos)

      Votación de Integrantes Suplentes (se requieren 6 votos)

      Agronomía: Anido, Escudero, González, Ramos, Roche, Rodríguez, Wschebor
      Arquitectura: Anido, Escudero, Rodríguez, Wschebor
      Bellas Artes: Abstención
      Bibliotecología: González, Hipogrosso, Roche, Rodríguez, Wschebor
      Ciencias: González, Hipogrosso, Ramos, Roche, Rodríguez, Wschebor
      Educación Física: Hipogrosso, Rodríguez, Wschebor
      Ingeniería: Rodríguez, Ramos, Roche, Rodríguez, Wschebor
      Medicina: González, Hipogrosso, Ramos, Roche, Rodríguez, Wschebor
      Música: Escudero, González, Hipogrosso, Ramos, Roche
      Nutrición: Rodríguez, Ramos
      Psicología: Cabrera, Escudero
      Química: Escudero, González, Hipogrosso, Ramos, Roche, Rodríguez, Wschebor
      Tecnología Médica: González Rodríguez , Ramos, Roche, Rodríguez, Wschebor
      Veterinaria: Anido, Escudero

      Integrantes Suplentes de la Comisión Ejecutiva:

      Graciela Rodríguez (10 votos)
      Nicolás Wschebor (9 votos)
      Lourdes Ramos (8 votos)
      Ingrid Roche (8 votos)
      Pilar González (7 votos)
      Carlos Hipogrosso (6 votos)

      Votación de Segundos Integrantes Suplentes (se requieren 5 votos)

      Agronomía: Anido, Cabrera, de Alava, Escudero
      Arquitectura: Anido, Escudero
      Bellas Artes: Abstención
      Ciencias: Abstención
      Ingeniería: Abstención
      Medicina: Abstención
      Música: Abstención
      Psicología: Cabrera, de Alava
      Química: Abstención
      Tecnología Médica: Abstención
      Veterinaria: Anido, Cabrera, de Alava

    8. Se resuelve:


* Un próximo Consejo Federal deberá proponer una nueva fecha para las elecciones complementarias de la Comisión Ejecutiva, a los efectos de integrar la segunda ronda de suplentes.


Emilio Frugoni 1415 (C.P. 11200) mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
tel.(5982)403 2539 fax(5982)409 3485 Montevideo - Uruguay